Vous êtes ici : Entraînements > entrainements
Résultats des Compétitions
Saison 2017-2018
Saison 2016-2017
Saison 2015-2016
Saison 2014-2015
Saison 2013-2014
Saison 2012-2013
Saison 2011-2012
Saison 2010-2011
Saison 2009-2010
Saison 2008-2009
Saison 2007-2008
Saison 2006-2007
Saison 2005-2006
Saison 2004-2005
Saison 2003-2004

Questionnaire de Proust

Marche Nordique

Les records
Féminins
Masculins

Les partenaires du Stade Brestois

Infos club

-  Infrastructures
-  Inscriptions et tarifs
-  Comité Directeur
-  Encadrants
-  Boutique du club
-  La vie du club
La vie du club

Entraînements
(Lieux, horaires, entraîneurs)

Course La Conquétoise
Edition 2017
Edition 2015
Edition 2014
édition 2012
Archives 2011
Archives 2010
Archives 2009
Archives 2008
Archives 2007
Archives 2006

Contact

Anciennes Gloires

A visiter

entrainements

Poussin(e)s et Benjamin(e)s :

Entraînements deux fois par semaine : Mercredi de 16h à 18h et dimanche de 10h à 12h

Encadrement assuré par Christelle Ségalen, Pierrick Belbéoch, Ronan Cadiou, et les étudiants en STAPS qui nous aident le mercredi.

Poussin(e)(es et Benjamin(e)s goutent à toutes les disciplines de l’athlétisme. Toutefois, javelot, marteau, perche et triple-saut n’existent en compétition qu’à partir de la catégorie benjamins.

Pour des photos des entraînements cliquer ici

SEGALEN CHRISTELLE - 24.2 ko

SEGALEN CHRISTELLE

CADIOU RONAN - 19.5 ko

CADIOU RONAN

BELBEOCH PIERRICK - 21.1 ko

BELBEOCH PIERRICK

Minimes :

Entraînements trois fois par semaine : Mercredi de 16h à 18h, vendredi de 18h à 20h et dimanche de 10h à 12h

Eric Kerjean est le coordinateur des minimes. Jean Marc Ségalen l’appuie.

KERJEAN ERIC - 24.1 ko

KERJEAN ERIC

SEGALEN JEAN MARC - 21.3 ko

SEGALEN JEAN MARC
Pour des photos des entraînements cliquer ici

Demi-fond :

Encadrement assuré par Ronan Tanniou et Benoit Nicolas pour les seniors garçons.

Mardi, Mercredi, Vendredi : KERZU de 18h à 20h

Dimanche : KEROUAL ou KERZU (saison estivale) de 10h à 20h

Encadrement assuré par Robert Cariou pour les cadets et juniors.

Encadrement assuré par Benoit Lescop, Albert Kermarec et Eric Jain pour les filles

LESCOP BENOIT - 18.2 ko

LESCOP BENOIT
Pour des photos des entraînements cliquer ici

Lancers :

Encadrement assuré par Dominique Landreau, Romain Pelleau et Marion Le Neue.

le dimanche 10h00, salle de musculation et lancers ensuite.

le mardi 18h00, salle de musculation, et lancers ensuite

le mercredi de 18h à 20h pour le marteau et le disque

le jeudi au Petit-Kerzu 18h00, sur la piste d’athlétisme couverte pour de la PPG et du lancer ensuite

un entraînement technique le samedi matin à LANDIVISIAU. Départ Petit-Kerzu à 9h30 avec ceux qui ont prévenu de leur présence.

LANDREAU DOMINIQUE - 23.8 ko

LANDREAU DOMINIQUE

PELLEAU ROMAIN - 25.3 ko

PELLEAU ROMAIN

Pour des photos des entraînements cliquer ici

Sprint - haies :

Pour les cadets-cadettes :

Encadrement assuré par Joël Tanné et Benoit Lurton le mercredi, vendredi de 18 à 20h et le dimanche de 10 à 12h

TANNE JOEL - 19.3 ko

TANNE JOEL

LURTON BENOIT - 17.2 ko

LURTON BENOIT

Pour des photos des entraînements cliquer ici

Pour les Juniors et seniors :

lundi, mercredi et vendredi de 18 à 20h et dimanche de 10 à 12H

Pour les Espoirs et plus s’entraînant 4 à 6 fois :

Laurent Le Bras du lundi au vendredi de 18 à 20h et chaque samedi et dimanche matin de 10 à 12h

LE BRAS LAURENT - 20.5 ko

LE BRAS LAURENT

Sauts :

Encadrement assuré par Aurélie Frassin et Olivier Daumont.

Pour des photos des entraînements de perche cliquer ici

Mardi et vendredi : longueur et triple avec Aurélie Frassin

Mercredi : Perche avec Olivier Daumont

DAUMONT OLIVIER - 14.7 ko

DAUMONT OLIVIER

Dimanche 10h-12h : Longueur et triple avec Aurélie Frassin

Epreuves combinées :

Lundi, mardi , mercredi et jeudi à 18 h

Samedi et dimanche à 10 h

au Kerzu

Parfois, l’entraînement est délocalisé. Eric Mazet avertit les athlètes

MAZET ERIC - 22.3 ko

MAZET ERIC

Marche athlétique : avec Patricia Landreau

LANDREAU PATRICIA - 20.2 ko

LANDREAU PATRICIA

Lundi à partir de 18h/18h30 foncier en autonomie sur la piste de Gouesnou.

Mardi 19h00 mucul. au Kerzu pour Antho avec les lanceurs

Mercredi 18h 20h00 piste Relecq Kerhuon

Jeudi 18h 20h00 entraînement lancer pour les marcheurs faisant également du lancer.

Vendredi18h 20h00 technique et PPG salle du kerzu

Samedi 11h 12h30 foncier sur route à Gouesnou pour le groupe en entier

Dimanche 10h-12h muscul/vitesse ou muscul/vitesse/lancer avec les lanceurs 

Pour des photos des entraînements cliquer ici

Marche nordique : avec Brigitte Lurton le dimanche de 10h à 12h


Dans la même rubrique :
CNDS - Carnet d’entrainement




Nous contacter | Plan du site | Accueil