Vous êtes ici : Résultats des Compétitions > Saison 2006-2007 > Piste 2006-2007 > Championnats de France Jeunes
Résultats des Compétitions
Saison 2018 - 2019
Saison 2017-2018
Saison 2016-2017
Saison 2015-2016
Saison 2014-2015
Saison 2013-2014
Saison 2012-2013
Saison 2011-2012
Saison 2010-2011
Saison 2009-2010
Saison 2008-2009
Saison 2007-2008
Saison 2006-2007
Saison 2005-2006
Saison 2004-2005
Saison 2003-2004

Questionnaire de Proust

Marche Nordique

Les records
Féminins
Masculins

Les partenaires du Stade Brestois

Infos club

-  Infrastructures
-  Inscriptions et tarifs
-  Comité Directeur
-  Encadrants
-  Boutique du club
-  La vie du club
La vie du club

Entraînements
(Lieux, horaires, entraîneurs)

Course La Conquétoise
Edition 2018
Edition 2017
Edition 2015
Edition 2014
édition 2012
Archives 2011
Archives 2010
Archives 2009
Archives 2008
Archives 2007
Archives 2006

Contact

Anciennes Gloires

A visiter

Championnats de France Jeunes
A NARBONNE, LES 27, 28 ET 29 JUILLET 2007

Les championnats de France se sont déroulés à Narbonne les 27, 28 et 29 Juillet 2007. Ci-dessous les résultats des jeunes brestois et pour les résultats complets dur le site de la FFA, cliquez ici. Un grand bravo à tous ces athlètes pour leur belle saison. A noter les très bons résultats de :

-  Paul ARMAND qui décroche la médaille d’argent au disque Cadets après avoir réussi à se qualifier pour la finale à son dernier essai du concours de qualification !!!

-  Virginie MICHANOL qui devient Championne de France Espoirs du 400m

Cadettes

  • 100m - Série 3
  • 6 12’’69 GUIVARC’H Anne
  • 200m - Finale B
  • 3 25’’79 GUIVARC’H Anne
  • 200m - Série 3
  • 4 25’’80 q GUIVARC’H Anne
  • 4 X 100m - Série 3
  • 4 50’’20 STADE BRESTOIS (TANDE-GUIVARC’H-CAROFF-KACZMAREK)

Juniors Filles

  • 1 500m - Série 2
  • 12 5’13’’17 JAIN Celine
  • 3 000m - Finale directe 1
  • 12 10’49’’78 SIMON Laura

Espoirs Filles

  • 400m - Finale A
  • 1 53’’64 MICHANOL Virginie
  • 400m - Série 1
  • 1 54’’92 Q MICHANOL Virginie
  • 1 500m - Finale 1
  • 8 4’44’’53 LE FLOCH Audrey
  • 1 500m - Série 2
  • 6 4’50’’57 q LE FLOCH Audrey
  • 5 000m - Finale directe 1
  • 7 18’00’’86 LE GUERN Anna-ael

Cadets

  • 1 500m - Finale 1
  • abandon LESTEVEN Jean Baptiste
  • 1 500m - Série 1
  • 4 4’10’’15 Q LESTEVEN Jean Baptiste
  • 110m Haies - Semi final. 1
  • abandon CREN - LARVOR Alexandre
  • 110m Haies (91) - Série 3
  • 3 14’’63 Q CREN - LARVOR Alexandre
  • Disque (1.5 Kg) - Finale 1
  • 2 47m07 ARMAND Paul
  • Disque (1.5 Kg) - Concours 1
  • 4 42m90 q ARMAND Paul
  • Javelot (700 G) - Finale 1
  • 7 55m70 FORGE Antoine
  • Javelot (700 G) - Concours 1
  • 4 54m53 q FORGE Antoine

Juniors Gars

  • 400m - Série 4
  • 7 50’’63 CLOAREC Loeiz
  • 400m Haies (91) - Série 2
  • 4 56’’16 MITH Damien
  • Longueur - Concours 2
  • 12 6m49 CELO Brice
  • Triple Saut - Concours 1
  • 14 13m11 LE COCQUEN Camille


Dans la même rubrique :
Les cahiers de Laurent ARZUR - Dimanche 2 Septembre
Les cahiers de Laurent ARZUR - Samedi 1er Septembre (session du soir)
Les cahiers de Laurent ARZUR - Samedi 1er Septembre (session du matin)
Les cahiers de Laurent ARZUR - Vendredi 31 Août (session du soir)
Les cahiers de Laurent ARZUR - Vendredi 31 Août (session du matin)
Cahier des Mondiaux de Laurent ARZUR - Jeudi 30 Août
Cahier des Mondiaux de Laurent ARZUR - Mercredi 29 Août
Cahier des Mondiaux de Laurent ARZUR - Mardi 28 Août
Cahier des Mondiaux de Laurent ARZUR - Lundi 27 Août
Cahier des Mondiaux de Laurent ARZUR - Dimanche 26 Août
Osaka : les cahiers de Laurent ARZUR
Championnats du Monde 2007 d’Athlétisme
Championnat de France Elite
Pré-France jeunes
Déplacement au Stade de France 2007
Fête de la jeunesse athlétique
Meeting AP Vannes
Championnats de Bretagne 2007
Finale Départementale des Ecoles d’Athlétisme
Meeting national de Rennes
Championnats du Finistère 2007
Championnats du Finistère Benjamins - Minimes
Interclub deuxième tour - les résultats des équipes
L’équipe 1 en Régionale 4
L’equipe 2 en Régionale 1
Troisième journée des écoles d’athlétisme
Premier Tour Interclub - Equipes 2 et 3
Premier tour Interclub - Equipe 1
Finale Challenge Equip’Athlé
Poules de classement du Challenge Equip’Athlé
Championnat du Finistère des Epreuves Combinées BE / MI
Première journée des écoles d’athlétisme.
Tour Automnal du Challenge Equip’Athlé
Challenge d’Automne




Nous contacter | Plan du site | Accueil