Vous êtes ici : Résultats des Compétitions > Saison 2006-2007 > Piste 2006-2007 > Championnats du Finistère 2007
Résultats des Compétitions
Saison 2017-2018
Saison 2016-2017
Saison 2015-2016
Saison 2014-2015
Saison 2013-2014
Saison 2012-2013
Saison 2011-2012
Saison 2010-2011
Saison 2009-2010
Saison 2008-2009
Saison 2007-2008
Saison 2006-2007
Saison 2005-2006
Saison 2004-2005
Saison 2003-2004

Questionnaire de Proust

Marche Nordique

Les records
Féminins
Masculins

Les partenaires du Stade Brestois

Infos club

-  Infrastructures
-  Inscriptions et tarifs
-  Comité Directeur
-  Encadrants
-  Boutique du club
-  La vie du club
La vie du club

Entraînements
(Lieux, horaires, entraîneurs)

Course La Conquétoise
Edition 2018
Edition 2017
Edition 2015
Edition 2014
édition 2012
Archives 2011
Archives 2010
Archives 2009
Archives 2008
Archives 2007
Archives 2006

Contact

Anciennes Gloires

A visiter

Championnats du Finistère 2007
A BREST, LE SAMEDI 08 JUIN 2007

Les championnats du Finistère 2007 se sont déroulés le Samedi 08 Juin à Brest sur le stade du Petit Kerzu sous un soleil radieux.

Vous pouvez consulter les photos mises en ligne par le comité départemental en cliquant ici.

Vous trouverez ci-dessous les résultats des stadistes brestois et en pièces jointes :

-  Les résultats individuels

-  Les relais

Les Cadettes

  • 100m - Finale directe 1

  • 2 TANDE Nolwenn 13’’14
  • 3 ROC’H Morgane 13’’44
  • 1500m - Finale directe 1
  • 1 ROUSSEL Pauline 6’13’’74
  • 2 RENEVOT Camille 6’14’’27
  • 100m Haies (76) - Finale directe 1
  • 1 CAROFF Chloe 17’’98
  • 1500m - Finale directe 1

  • 1 ROUSSEL Pauline 6’13’’74
  • 2 RENEVOT Camille 6’14’’27
  • 320m Haies (76) - Finale directe 1

  • 1 CAROFF Chloe 51’’45

  • 4 TANDE Nolwenn 55’’66
  • 320m Haies (76) - Finale directe 2
  • 1 CROS Amelie 55’’61
  • Hauteur - Finale directe 1
  • 2 CAROFF Chloe 1m54
  • 3 ROC’H Morgane 1m40
  • Longueur - Finale directe 1

  • 2 LEBOEUF Carole 4m73
  • 5 TANDE Nolwenn 4m32

  • 6 CROS Amelie 4m22
  • Triple Saut - Finale directe 1
  • 2 LEBOEUF Carole 10m27
  • 4 ROC’H Morgane 9m72
  • Poids (3 Kg) - Finale directe 1
  • 3 DANTIGNY Morgane 8m57
  • Disque (0.8 Kg) - Finale directe 1
  • 2 MENGANT Marina 31m54
  • Marteau (3 Kg) - Finale directe 1

  • 4 ROC’H Morgane 16m82
  • Javelot (600 G) - Finale directe 1
  • 5 CROS Amelie 16m50
  • 5 000m Marche - Finale directe 1

  • 2 FEREC Catherine 35’07’’5

  • 3 ROUSSEL Pauline 36’06’’7

Les Juniors Femmes

  • 100m - Finale directe 1
  • 5 HUNDSBICHLER Elodie 13’’75
  • 800m - Finale directe 1

  • 2 MENEC Solene 2’28’’90
  • 1500m - Finale directe 1

  • 1 RIOUALLEC Laura 5’16’’90
  • 2000m Steeple - Finale directe 1

  • 1 SIMON Laura 8’09’’84
  • Disque (1.0 Kg) - Finale directe 1
  • 3 DUDORET Laura 27m22
  • 4 HUNDSBICHLER Elodie 21m40
  • Marteau (4 Kg) - Finale directe 1

  • 3 DUDORET Laura 30m00
  • 6 CLOAREC Anne-claire 16m82
  • Javelot (600 G) - Finale directe 1
  • 4 DUDORET Laura 22m95

Les Espoirs Femmes

  • 100m - Finale directe 1
  • 1 MICHANOL Virginie 11’’95
  • 3 KERMORGANT Carole 13’’64
  • 1500m - Finale directe 1

  • 1 LE FLOCH Audrey 4’45’’44

  • 3 LE GUERN Anna-ael 4’52’’81

Les Seniors Femmes

  • 100m - Finale directe 1
  • 2 BOUGUEON Karine 13’’88

  • 3 KERMORGANT Jacqueline 14’’80
  • 800m - Finale directe 1
  • 1 MADIOT Angelique 2’38’’00
  • 1500m - Finale directe 1

  • 1 NICOLAS Marie Amelie 5’09’’31

  • 2 QUINIO Delphine 5’11’’65

  • 4 COLOMBIER Pascale 5’34’’63
  • Longueur - Finale directe 1

  • 1 FRASSIN Aurelie 5m56
  • 2 BOUGUEON Karine 4m63

Toutes Catégories Femmes

  • 100m - Finale directe 1

  • 1 MICHANOL Virginie 12’’05
  • 6 KERMORGANT Carole 13’’77
  • 100m - Finale directe 2
  • 1 TANDE Nolwenn 13’’28
  • 4 HUNDSBICHLER Elodie 13’’52
  • 6 BOUGUEON Karine 13’’84
  • 100m - Finale directe 3
  • 2 ROC’H Morgane 13’’47
  • 5 KERMORGANT Jacqueline 14’’64
  • 200m - Finale directe 1

  • 1 JAURES Francine 25’’38
  • 200m - Finale directe 2
  • 3 KERMORGANT Carole 28’’38
  • 200m - Finale directe 4
  • 2 HUNDSBICHLER Elodie 29’’12
  • 4 KERMORGANT Jacqueline 31’’39
  • 4 X 100m - Finale directe 1

  • 1 Stade Brestois 46’’35 (DESERT/MICHANOL/GUIVARC’H/FRASSIN)
  • 2 Stade Brestois 52’’26 (CAROFF/LE_BERRE/TANDE/CROS)

Les Cadets

  • 100m - Finale directe 2
  • 3 FORGE Antoine 12’’02
  • 800m - Finale directe 1

  • 2 SERGENT Malo 2’01’’45

  • 3 BERTHOU Ronan 2’08’’30
  • 4 KERMORGANT Quentin 2’10’’10
  • 3000m - Finale directe 1

  • 1 APPRIOU Aurelien 1114962 9’14’’08
  • 2 PAYOT Julien 9’46’’86
  • 110m Haies (91) - Finale directe 1
  • 2 CREN - LARVOR Alexandre 686789 14’’70
  • 320m Haies (84) - Finale directe 1

  • 3 ARMAND Paul 46’’66

  • 4 ARMAND Gauthier 48’’69
  • 1500m Steeple (91) - Finale directe 1

  • 1 LE LOIRE Yannick 4’51’’33
  • 3 OLLIVIER Nicolas 5’03’’23
  • Hauteur - Finale directe 1
  • 5 ARMAND Gauthier 1m65
  • Longueur - Finale directe 1
  • 3 ARMAND Gauthier 5m67
  • Poids (5 Kg) - Finale directe 1
  • 1 FORGE Antoine 13m38
  • 5 CREN - LARVOR Alexandre 10m92
  • Disque (1.5 Kg) - Finale directe 1
  • 1 ARMAND Paul 43m89
  • 3 FORGE Antoine 34m93
  • Javelot (700 G) - Finale directe 1

  • 1 FORGE Antoine 52m30

Les Juniors Hommes

  • 100m - Finale directe 1

  • 1 CELO Brice 11’’07

  • 4 BIZIMANA Clement 11’’46
  • 6 LEMONNIER Denis 11’’66
  • 7 BERNABLE Antoine 12’’18
  • 100m - Finale directe 2
  • 1 THOMAS Mael 11’’90
  • 400m - Finale directe 1
  • 1 CLOAREC Loeiz 50’’15

  • 2 MITH Damien 51’’93
  • 800m - Finale directe 1
  • 4 ROUDAUT Tangi 2’08’’56
  • 110m Haies (99) - Finale directe 1

  • 2 LE COCQUEN Camille 16’’23
  • Hauteur - Finale directe 1

  • 3 CELO Dimitri 1m80
  • 6 BERNABLE Antoine 1m60
  • Longueur - Finale directe 1

  • 1 CELO Brice 6m37
  • 2 CELO Dimitri 6m26
  • 3 LE COCQUEN Camille 6m16
  • Triple Saut - Finale directe 1
  • 1 LE COCQUEN Camille 13m39
  • 2 CELO Brice 13m29

Les Espoirs Hommes

  • 100m - Finale directe 1
  • 6 SALAUN Yann 12’’11
  • 400m Haies (91) - Finale directe 1

  • 1 CHAMBRIER Damien 55’’79
  • Perche - Finale directe 1

  • 1 GUERIN Cyril 3m20
  • Triple Saut- Finale directe 1
  • 3 LURTON Mathieu 12m24

Les Seniors Hommes

  • 100m - Finale directe 1
  • 1 FERDINAND Gontran 11’’74
  • 400m - Finale directe 1

  • 1 FORT Sebastien 49’’85
  • 3 GALLOU Matthieu 50’’69
  • 400m - Finale directe 2

  • 2 PRIGENT Anthony 54’’52
  • Hauteur - Finale directe 1
  • 2 CADIOU Nicolas 1m86
  • Triple Saut - Finale directe 1
  • 1 CADIOU Nicolas 12m89
  • Marteau (7 Kg) - Finale directe 1

  • 3 LANDREAU Dominique 31m51
  • Heure Marche - Finale directe 1

  • 2 BELBEOCH Pierrick 10381m

Toutes Catégories Hommes

  • 100m - Finale directe 1
  • 2 CELO Brice 11’’12
  • 6 BIZIMANA Clement 11’’45
  • 7 FERDINAND Gontran 11’’87
  • 100m - Finale directe 2
  • 6 CELO Dimitri 11’’79
  • 100m - Finale directe 3
  • 3 LEMONNIER Denis 11’’67
  • 7 THOMAS Mael 12’’25
  • 100m - Finale directe 4
  • 3 FORGE Antoine 12’’12
  • 100m - Finale directe 5
  • 2 SALAUN Yann 12’’03
  • 3 BERNABLE Antoine 12’’11
  • 4 BLANCHET Lomig 12’’35
  • 200m - Finale directe 2

  • 2 BIZIMANA Clement 23’’75
  • 5 THOMAS Mael 24’’22
  • 200m - Finale directe 3
  • 4 PRIGENT Anthony 24’’97
  • 200m - Finale directe 5
  • 1 CHAMBRIER Damien 23’’09
  • 2 CELO Brice 23’’20
  • 3 LEMONNIER Denis 24’’43
  • 1500m - Finale directe 1

  • 4 LAVAREL Patrik 4’02’’46

  • 5 LESTEVEN Jean Baptiste 4’06’’06
  • 1500m - Finale directe 2

  • 6 ABIVEN Yann 4’29’’40
  • 8 KERAMBRUN Hugo 4’30’’81
  • 1500m - Finale directe 3

  • 2 UGUEN Loic 4’31’’15

  • 7 KERJEAN Eric 4’56’’24

  • 11 JACOB Sylvain 5’07’’08

  • 12 DAVID Jerome 5’12’’26
  • 4 X 100m - Finale directe 1
  • 1 Stade Brestois 44’’79 (CELO/CELO/CLOAREC/BIZIMANA)
  • 2 Stade Brestois 45’’24 (MITH/LEMONNIER/BERNABLE/THOMAS)


Dans la même rubrique :
Les cahiers de Laurent ARZUR - Dimanche 2 Septembre
Les cahiers de Laurent ARZUR - Samedi 1er Septembre (session du soir)
Les cahiers de Laurent ARZUR - Samedi 1er Septembre (session du matin)
Les cahiers de Laurent ARZUR - Vendredi 31 Août (session du soir)
Les cahiers de Laurent ARZUR - Vendredi 31 Août (session du matin)
Cahier des Mondiaux de Laurent ARZUR - Jeudi 30 Août
Cahier des Mondiaux de Laurent ARZUR - Mercredi 29 Août
Cahier des Mondiaux de Laurent ARZUR - Mardi 28 Août
Cahier des Mondiaux de Laurent ARZUR - Lundi 27 Août
Cahier des Mondiaux de Laurent ARZUR - Dimanche 26 Août
Osaka : les cahiers de Laurent ARZUR
Championnats du Monde 2007 d’Athlétisme
Championnat de France Elite
Championnats de France Jeunes
Pré-France jeunes
Déplacement au Stade de France 2007
Fête de la jeunesse athlétique
Meeting AP Vannes
Championnats de Bretagne 2007
Finale Départementale des Ecoles d’Athlétisme
Meeting national de Rennes
Championnats du Finistère Benjamins - Minimes
Interclub deuxième tour - les résultats des équipes
L’équipe 1 en Régionale 4
L’equipe 2 en Régionale 1
Troisième journée des écoles d’athlétisme
Premier Tour Interclub - Equipes 2 et 3
Premier tour Interclub - Equipe 1
Finale Challenge Equip’Athlé
Poules de classement du Challenge Equip’Athlé
Championnat du Finistère des Epreuves Combinées BE / MI
Première journée des écoles d’athlétisme.
Tour Automnal du Challenge Equip’Athlé
Challenge d’Automne




Nous contacter | Plan du site | Accueil