Résultats des Compétitions
Saison 2017-2018
Saison 2016-2017
Saison 2015-2016
Saison 2014-2015
Saison 2013-2014
Saison 2012-2013
Saison 2011-2012
Saison 2010-2011
Saison 2009-2010
Saison 2008-2009
Saison 2007-2008
Saison 2006-2007
Saison 2005-2006
Saison 2004-2005
Saison 2003-2004

Questionnaire de Proust

Marche Nordique

Les records
Féminins
Masculins

Les partenaires du Stade Brestois

Infos club

-  Infrastructures
-  Inscriptions et tarifs
-  Comité Directeur
-  Encadrants
-  Boutique du club
-  La vie du club
La vie du club

Entraînements
(Lieux, horaires, entraîneurs)

Course La Conquétoise
Edition 2017
Edition 2015
Edition 2014
édition 2012
Archives 2011
Archives 2010
Archives 2009
Archives 2008
Archives 2007
Archives 2006

Contact

Anciennes Gloires

A visiter

L'Actualité
Deux championnats de France ce week end dimanche 25 février

VAL DE REUIL en salle Cadets-Juniors

3 athlètes qualifiés : Eliette Chaput (800 m), Adrien Vermet (400 m), Alexandre Lefebvre (200 m) et deux médailles de bronze !

Pour les résultats et photos cliquer ici

MILLAU championnats hivernaux lancers longs

4 javeloteurs (es) : Tania Urien, Sylvia Corre Terente, Gaetan Michot, Antoine Forge

sont accompagnés par Romain Pelleau

Pour les résultats et photos cliquer ici


Groupe sprint cadets/cadettes et juniors (B. Lurton et J. Tanné) samedi 24 février

Pas d’entrainement ce dimanche.

Entrainements aux heures habituelles pendant le reste des vacances : * mercredi : 18H00 - 20H00 * vendredi : 18H00 - 20H00 * dimanche : 10h15 - 12H00

Il est important de ne pas couper trop longtemps pendant les vacances. La reprise est d’autant plus compliquée ensuite.


Demi-finales du championnat de France de cross lundi 19 février

Dernière phase avant le championnat de France de Plouay le 11 mars.

Le Stade Brestois a qualifié quatre équipes (cadettes, juniors filles, cross court filles et garçons).

Quelques athlètes ont réussi à se qualifier individuellement : Nicolas Charreteur (master), Camille Beaudoin et Camille Le Guen (cross long), Yael Diquelou (cadet), Titouan Cloarec (junior)

Pour les résultats et photos cliquer ici


Déplacements du week end mercredi 14 février

samedi 17 /02

RENNES dernier meeting qualificatif CA/JU + regional EC minimes

Départ Kerzu samedi 7h45 pour minimes et LARS/ELIETTE/JULIETTE/ADRIEN/MAELIS

Départt 10h15 ALEXANDRE/ANNA

dimanche 18/02

pré France de cross COHINIAC (22) car à 8h30 Kerzu

piéce d’identité et licence nécessaires pour retrait du dossard !!


Résultats du week end dimanche 11 février

Championnat de Bretagne des lancers longs à Vannes :

Nos couleurs ont été titrées dans la discipline du javelot :

Sylvia Corre Terente en juniors, Anne Le Bihan en seniors, Tania Urien en espoirs, Gaetan Michot en cadets, Fabien Durand en espoirs, Antoine Forge en seniors.

Pour les résultats cliquer ici

Championnat du Finistère benjamins à Plonéour Lanvern :

Deux titres pour Mathis Sankou (50 m et triple saut) ainsi que pour Eva Zonca (50 m haies et hauteur).

Bruce Baheux médaillé au poids et sur 50 m haies.

Pour les résultats et photos cliquer ici

Championnats de France Espoirs et Nationaux à Aubière :

Pour les résultats cliquer ici

Pré-France en salle à Val de Reuil :

Pour les résultats cliquer ici


Lucas Huelvan dimanche 11 février
Lucas Huelvan, parti aux USA, vient de réaliser 8’ 27’’ 65 sur un 3000 m en salle.
Marche nordique vendredi 9 février
Dimanche 11 Février rendez-vous à 10 heures au Petit Kerzu
Résultats du week end samedi 3 février

Meeting qualificatif sur minima espoirs et nationaux à Rennes

Pour les résultats cliquer ici

Aux championnats de France en salle à Lyon, Romane Gourlet (cadette) finit 12e du 3000 m marche en 15’ 51’’ 21 (nouveau record du club) et Anthony Hague (junior) termine à la 8e place du 5000 m marche en 24’ 21’’ 76.

Pour les résultats cliquer ici

Championnats de Bretagne de cross à Combourg

Pour les résultats et photos cliquer ici


Championnats de France en salle universitaires à Clermont Ferrand jeudi 1er février

Paul Mazet et Paul Lebranchu font 2 et 3 au 400 m haies.

Benoit Campion 3e du 1500 m.

Virginie Saulnier 4e sur 400 m.

Pour les résultats cliquer ici


Championnat de Bretagne de cross mardi 30 janvier

championnat de Bretagne de cross au château de COMBOURG (35) dimanche 04/02/18

Départ du car 7h20 impératif !!! soyez à l’heure. Course MIM 11h35 !

Les MIF partiront à 7h10 en voiture (Gérard Roudaut et François Person) course à 11h15 !

Important votre licence vous sera demandée (pensez à l’imprimer) pour retirer votre dossard et n’oubliez pas vos épingles pour l’accrocher.

Chacun prévoit son repas !





Nous contacter | Plan du site | Accueil


Ce site est réalisé grâce au système de publication SPIP